пятница, 9 июля 2010 г.

Упражнение начинается (c)

Практика является единственным способом достижения определенного уровня навыка, это понятно и подтверждается словами/результатами одаренных людей, которые практикой добились качественных изменений в своем умении в конкретных предметных областях.

С другой стороны, когда знакомлюсь с чем-то новым, обзорно читаю книжку например, и натыкаюсь на секцию "Упражнения" - моя первая реакция пропустить эту секцию, потому что ранняя привязка свежей информации к практике чревата потерей энергии, которую можно было бы направить в другом направлении. Попросту говоря, мне лень делать упражнения в книгах в большинстве случаев. Конечно можно впитывать суть вещей через практику, но для меня этот способ представляется энергозатратным. Представим ситуацию, когда вы только что познакомились с идеей и вам сразу предлагают принять ее на веру и через повторение запомнить (съесть и переварить). Напоминает пудинг из Алисы в Зазеркалье.

В случае же убежденности в необходимости практики (например освоения метода слепой печати) практика выглядит естественной частью..

Комментариев нет:

Отправить комментарий