среда, 26 августа 2009 г.

Турецкие сладости (Turks Fruit) 1973


Фильм может показаться поверхностным и резким с первых кадров, но чем дальше смотришь - понимаешь, что рассказывается история, и рассказывается она с деталями и глубиной прорисовки персонажей. Фильм о любви без условий (unconditional love). Показывает путь, который проходят двое героев фильма от знакомства до расставания, и ту нежность, которая живет в главном герое (Рутгер Хауэр), несмотря на все "острые грани" их отношений и несмотря вообще на прекращение отношений.

Музыка фильма играет большую роль, главная тема исполняется Тутсом Тилмансом, и создает ту лирическую нежную атмосферу, которая является одной из составляющих фильма.

С другой стороны фильм down-to-earth, т.е. отношения показаны не в отрыве от реальности - родни, совместного проживания с родителями, заработков, смерти и т.д.

2 комментария:

  1. Смотрел его в 90-х по Волге. Когда ещё Блудышев с Ластовым фильмы показывали. Тогда фильм очень понравился. Там много жёстких и одновременно смешных эпизодов. Часто вспоминаю эпизод с млонией на брюках :) Ну и Рутгер Хауэр конечно... Люблю его. И голландский период Верховена. Купил недавно фильм о двух проститутках из этого же периода. Очень круто.
    Олег К.

    ОтветитьУдалить
  2. > Часто вспоминаю эпизод с млонией на брюках :)
    Да, имхо это все тот же день, когда завязались их отношения.. закончился правда этот день печально, но зато накал страстей )..

    ОтветитьУдалить